一、工程概況:
***工程由***房地產(chǎn)開發(fā)有限公司投資興建,***建筑設(shè)計(jì)院有限公司負(fù)責(zé)設(shè)計(jì),***集團(tuán)有限公司負(fù)責(zé)施工。工程位于****,本工程為單體建筑,工程±0.000相當(dāng)于珠江高程測(cè)量的3.800,兩層地下室,地面以上六層,建筑面積31023.8平方米.建筑地下室一層高度3.45米,地下室二層高度3.6米,地面以上首層高度5.5米,二層——六層各層層高4.5米,建筑物總高度29.5米。
二、確定線路走向、電源線線徑及電箱位置
1、根據(jù)施工現(xiàn)場(chǎng)用電設(shè)備布置情況,動(dòng)力與照明分開,由一級(jí)電箱分出2路干線(LFG1、2)架空引至各二級(jí)分配電箱,再由分配電箱引至各用電設(shè)備的開關(guān)箱。
(1)LFG1動(dòng)力電源由一級(jí)電箱輸出分左路輸?shù)骄苓叄€路上的負(fù)荷由吊籠4臺(tái)、砂漿機(jī)3臺(tái)、焊機(jī)2臺(tái)、水泵5臺(tái)、介木機(jī)3臺(tái)、平板3臺(tái)、振棒3支等組成。
(2)LFG2動(dòng)力電源由一級(jí)電箱輸出供給鋼筋加工場(chǎng),線路上的負(fù)荷由鋼筋彎切機(jī)2臺(tái)、焊機(jī)2臺(tái)等組成。
(3)照明電源由一級(jí)電箱分出,沿動(dòng)力電桿架設(shè),引至二級(jí)分配電箱后再輸出。照明電源不從動(dòng)力電源分出,即照明電源與動(dòng)力電源互不影響。
2、據(jù)《施工現(xiàn)場(chǎng)臨時(shí)用電安全技術(shù)規(guī)范》規(guī)定,本供電采用三相五線制供電即(TN-S)系統(tǒng),采用三級(jí)漏電保護(hù)制度。
3、配電箱的選擇:采用總公司統(tǒng)一規(guī)格的各級(jí)電箱作配電箱,二級(jí)電箱的要求:
(1)箱內(nèi)設(shè)漏電開關(guān)(型號(hào):DZ10L-100/3),閘刀開關(guān)帶保險(xiǎn)(型號(hào):HK-100/3)、熔體電流50(A),接線柱(3×100A)組成.
(2)漏電開關(guān)的動(dòng)作電流及動(dòng)作時(shí)間指標(biāo)分別為(50mA,小于0.1S)。
(3) 二級(jí)電箱外殼必須聯(lián)通保護(hù)接地且重復(fù)接地。
(4) 各樓層用電考慮施工及敷設(shè)方便,宜設(shè)在吊籠側(cè)并每層設(shè)一個(gè)配電箱,由該電箱輸出各個(gè)流動(dòng)電箱。
4、級(jí)電箱位置及布線原則:
(1)井架式起重機(jī)配電箱設(shè)在籠架邊,便于電源進(jìn)出線。
(2)砼攪拌機(jī)位于水泥庫(kù)旁、籠架的一側(cè),其配電箱就設(shè)在水泥庫(kù)旁。
(3)彎切機(jī)配電箱設(shè)在機(jī)側(cè),采用埋地敷線,以便材料進(jìn)場(chǎng)。
(4)振搗器配電箱應(yīng)布置在使用地點(diǎn)附近(即流動(dòng)電箱)。
(5)砂漿機(jī)、灰機(jī)的配電箱設(shè)在砂場(chǎng)及灰池附近,導(dǎo)線采用架空敷設(shè)。
(6)電焊機(jī)為可移動(dòng)設(shè)備,采用回路供電,導(dǎo)線采用橡皮套軟電纜。
(7)分配電箱距固定式用電設(shè)備距離均不超過(guò)3米,距交流弧焊機(jī)距離不大于5米,、水泵的距離大于1.5米、小于6米。
現(xiàn)場(chǎng)計(jì)劃用電量統(tǒng)計(jì)表???????????????? (附表1)
| 序號(hào) | 名??? 稱 | 功? 率 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?(KW) | 數(shù)? 量 | 合計(jì)功率 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?(KW) | 備? 注 |
| 1 | 鋼筋彎切機(jī) | 3.0 | 2 | 6 | |
| 2 | 介木機(jī) | 3 | 4 | 12 | |
| 3 | 砂漿機(jī) | 3 | 4 | 12 | |
| 4 | 電焊機(jī) | 20 | 4 | 80 | JC=50%需換算到JC=100% |
| 5 | 振搗機(jī) | 2.5 | 3 | 7.5 | |
| 6 | 平板式振動(dòng)器 | 1.1 | 3 | 3.3 | |
| 7 | 水泵 | 1.1 | 5 | 5.5 | |
| 8 | 照明 | 20 | 1 | 20 | |
| 合計(jì) | 146.3 |
5、各支路用電導(dǎo)線截面及電氣開關(guān)的選擇(附件算書)
(1)第一路電線(LFG1):
選擇截面的原則:①大部分為動(dòng)力負(fù)荷,按發(fā)熱條件選擇。
查表選線徑:相線截面積為25 mm2銅芯線,允許載流量為130(A)、(環(huán)境溫度35℃)中性線截面為25mm2。
(2) 第二路電線(LFG2):
選擇截面的原則:①為動(dòng)力負(fù)荷,按發(fā)熱條件選擇。
查表選線徑:相線截面積為16mm2銅芯線,允許載流量為100(A)、(環(huán)境溫度35℃)中性線截面為10mm2。
(3) 支路引至二級(jí)電箱導(dǎo)線截面選擇:
查表得:選擇16mm2的單支或多股絕緣銅芯導(dǎo)線9BX-3*16),允許載流量為100A,并架空敷設(shè)。
(4)二級(jí)箱引至三級(jí)箱導(dǎo)線截面及箱內(nèi)電器選擇。
A、 5KW以下機(jī)械使用
查表得:四芯電纜套管埋地或架空敷設(shè)(型號(hào):BX-4*2.5)。或2.5mm2以上單支或多鼓絕緣銅芯線架空敷設(shè)。
開關(guān)為:閘刀開關(guān)帶保險(xiǎn)(型號(hào):HK1-40/3)其熔體電流3.36-4(A)。
漏電保護(hù)器:為三級(jí)漏電開關(guān)(型號(hào):DZ10L-40/3)。
B、 5KW-12KW機(jī)械使用
查表得:四芯電纜套管埋地或架空敷設(shè)(型號(hào):BX-4*4)。或4mm2以上單支或多鼓絕緣銅芯線架空敷設(shè)。
開關(guān)為:閘刀開關(guān)帶保險(xiǎn)(型號(hào):HK-40/3)其熔體電流5-12(A)。
漏電保護(hù)器:為三級(jí)漏電開關(guān)(型號(hào):DZ12L-40/3)。
(4) 三級(jí)電箱至電機(jī)開關(guān)及開關(guān)至電機(jī)的導(dǎo)線和開關(guān)選擇
A、 導(dǎo)線
5KW以下機(jī)械使用2.5mm2以上的四芯電纜套管埋地或架空敷設(shè)。
5KW-12KW機(jī)械使用4mm2以上的四芯電纜套管埋地或架空敷設(shè)。
B、 開關(guān)
攪拌機(jī)、水泵使用控制電箱按鈕開關(guān)(控制箱中的交流接觸器根據(jù)電機(jī)功率而定,且不能和開關(guān)放在一起)。
介木機(jī)使用密封式開關(guān)(禁止使用倒順及閘刀開關(guān))。
鋼筋切鐵、拉鐵、彎曲機(jī)使用倒順開關(guān)(防水、防塵型)。
電焊機(jī)、砂輪機(jī)使用閘刀開關(guān)。
(6) 選擇照明線路的導(dǎo)線截面及照明箱內(nèi)各電氣開關(guān)
A.假設(shè)三相功率不平均分配,按最不利因素考慮,20KW功率全部安裝在三相中的一相上,則計(jì)算電流為:IJS=Pe/Ue=20/0.22=90.9(A)
查表選擇:
導(dǎo)線截面為:?jiǎn)沃Щ蚨喙慕^緣銅芯線(BX-2*6mm2)。
室內(nèi)照明導(dǎo)線截面為:2.5mm2以上單支或多鼓絕緣銅芯線,進(jìn)戶時(shí)做防水彎頭,其架設(shè)高度大于或等于2.5(M)。
施工照明及生活照明:采用線徑大于或等于2.5mm2的兩芯護(hù)套線。
一級(jí)漏電總開關(guān):三極漏電開關(guān)(DZ16L-60/3)。
單相閘刀開關(guān):二極閘刀開關(guān)2*30(A)。
二級(jí)漏電保護(hù)器:二極漏電開關(guān)(DZ15L-40/1),其額定漏電動(dòng)作電流≤30mA,額定動(dòng)作時(shí)間<0.1S。
三級(jí)漏電保護(hù)器:三極漏電開關(guān)(DZ15L-32/1),其額定漏電動(dòng)作電流≤30mA,額定動(dòng)作時(shí)間<0.1S。
B、 照明線與動(dòng)力線同桿架設(shè)或單獨(dú)架設(shè),與LFG1同桿,獨(dú)立供給施工照明、辦公室和宿舍照明。
(6)電焊機(jī)導(dǎo)線采用三芯橡套軟電纜YHH型或YHHR型的規(guī)格,焊鉗用≥380V*500A且能耐高熱的專用焊鉗.
(7)照明接零保護(hù)線截面:BX-1*6 mm2,與動(dòng)力線同桿架設(shè)。
(8)三級(jí)電箱及設(shè)備外殼接地采用大于或等于2.5mm2的銅芯線,一、二級(jí)電箱外殼接地及重復(fù)接地采用大于或等于6mm2的多股銅芯線聯(lián)接。
三 、安全用電技術(shù)措施和電氣防火措施
(一)技術(shù)措施:
1. 工地的一切用電設(shè)備必須由電工接線和管理,不得擅自架設(shè)和安裝電路,電工必須持證上崗,嚴(yán)禁違章操作。
2. 電工在接線、電氣設(shè)備安裝時(shí),應(yīng)按照施工設(shè)計(jì)和有關(guān)電氣安全技術(shù)規(guī)程進(jìn)行作業(yè),應(yīng)正確使用絕緣防護(hù)用品和經(jīng)定期檢查校驗(yàn)的絕緣檢驗(yàn)工具。電氣操作人員嚴(yán)格執(zhí)行電工操作規(guī)程。
3. 電纜架空敷設(shè)時(shí),應(yīng)沿墻壁或電桿設(shè)置,并和絕緣子固定,嚴(yán)禁用金屬裸線作綁線,室外架空高度不小于3m,室內(nèi)不小于2.5m。水平沿墻敷放或門口固定最低點(diǎn)不得小于1.8m。
4. 電工人員嚴(yán)禁帶電操作,線路上禁止帶負(fù)荷接線,正確使用電工器具。
5. 電氣設(shè)備的金屬外殼必須做接地、接零保護(hù)。
6. 電氣設(shè)備所用保險(xiǎn)絲,禁止用其它金屬絲代替,并且需與設(shè)備容量相匹配。
7.? 凡移動(dòng)式照明,必須采用安全電壓。
8. 施工現(xiàn)場(chǎng)臨時(shí)用電施工,必須執(zhí)行施工組織設(shè)計(jì)和安全操作規(guī)程。
9. 開機(jī)前認(rèn)真檢查開關(guān)箱內(nèi)的控制開關(guān)設(shè)備是否齊全有效,漏電保護(hù)器是否可靠,方能使用。嚴(yán)禁赤手觸摸一切帶電絕緣導(dǎo)線。
10. 下班后1小時(shí)必須把總電制關(guān)好并把電箱門鎖上。
11. 電工必須定期檢查所有漏電開關(guān)是否正常,并認(rèn)真登記安全生產(chǎn)檢查記錄。
12. 開關(guān)箱距操作者的水平距離不超過(guò)3米,按鈕開關(guān)不能安裝在交流接觸器一側(cè)。
13. 開關(guān)箱內(nèi)禁止放任何雜物,箱下不能堆放沙子、水泥、白灰、水泥袋等,且灌木、雜草要清除干凈。
14. 開關(guān)箱安裝距地面高度為1.3M-1.5M,且安裝牢固,要具有防塵、防雨功能。
15. 開關(guān)箱必須完整無(wú)缺,并配上鎖,鎖匙由專人保管。
16. 開關(guān)箱必須有當(dāng)心觸電的標(biāo)志。
17. 三級(jí)漏電保護(hù)開關(guān)的額定漏電動(dòng)作電流應(yīng)不大于30mA,額定漏電動(dòng)作時(shí)間應(yīng)小于0.1S。
18. 其余規(guī)定參照《施工現(xiàn)場(chǎng)臨時(shí)用電安全技術(shù)規(guī)范》JGJ46-88。
(二)防火措施
1. 在電箱的側(cè)邊設(shè)置干砂或干粉滅火機(jī)。
2. 當(dāng)發(fā)生電火災(zāi)時(shí)應(yīng)立即切斷電源,用干砂滅火,或和干粉滅火機(jī)滅火,嚴(yán)禁使用導(dǎo)電的滅火劑滅火。
3. 電焊機(jī)施焊時(shí)周圍嚴(yán)禁有易燃、易爆物品,并配備滅火器材。
四、計(jì)算書
1、計(jì)算書中公式符號(hào)表示:??????????????????????????????? (附表2)
| Pjs | 有功功率計(jì)算負(fù)荷(KW) | Pe | 換算后的設(shè)備容量 (千瓦KW) |
| Qjs | 無(wú)功功率計(jì)算負(fù)荷(KVar) | Pn | 電動(dòng)機(jī)銘牌功率?? (千瓦KW) |
| Sjs | 視在功率計(jì)算負(fù)荷(KVA) | Pes | 換算后的額定容量 (千瓦KW) |
| Ijs | 負(fù)荷計(jì)算電流???? (安A) | Ue | 線電壓?????????? (伏U) |
| Kx | 設(shè)備組的需要系數(shù) | Φ | 相電壓與相電流的相角 |
| Jc | 銘牌暫載率 | Cos,tg,,Kx的系數(shù)值通過(guò)套表取得 | |
2、各機(jī)械組負(fù)荷計(jì)算:
(1)?? 提升機(jī)組 Pjs1、Qjs1
查表:Kx=0.3,? COSΦ=0.7, tgΦ=1.02
Pjs1=Kx×Pe=0.3×15=4.5????? (KW)
Qjs1=Pjs×tg=4.5×1.02=4.59????? (KVar)
(2)?? 鋼筋機(jī)、彎切機(jī)組
查表:Kx=0.7,? COSΦ=0.7, tgΦ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.7×3=2.1???????? (KW)
Qjs=Pjs×tg=2.1×1.02=2.142???? (KVar)
(3)?? 水泵
查表:Kx=0.7,? COSΦ=0.7, tgΦ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.4=3.08?????? (KW)
Qjs=Pjs×tg=3.08×1.02=3.14???? (KVar)
(4)?? 電焊機(jī)組
查表:Kx=0.45,? tgΦ=1.98
A.?? 先將JC=50%統(tǒng)一換算為JC=100%時(shí)的額定容量
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Pes=?? JC??? ×PN=? 0.5? ×60=42.43? (KW)
![]()
![]()
JC100
B.計(jì)算負(fù)荷
Pjs=Kx×Pes=0.45×42.43=19.09???? (KW)
Qjs=Pjs×tg=19.09×1.98=37.8?????? (KVar)
(5)?? 木工機(jī)械組
查表:Kx=0.7,?? tgΦ=0.88
Pjs=Kx×Pe=0.7×9=5.6????????? (KW)
Qjs=Pjs×tg=5.6×0.88=4.928?????? (KVar)
(6)?? 平板式振動(dòng)組
查表:Kx=0.7,? COSΦ=0.7, tgΦ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.7×3.3=2.31???? (KW)
Qjs=Pjs×tg=2.31×1.02=2.3562???? (KVar)
(7)?? 振搗棒組
查表:Kx=0.7,? COSΦ=0.7, tgΦ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.7×7.5=5.25?????? (KW)
Qjs=Pjs×tg=5.25×1.02=5.355????? (KVar)
(8)?? 砂灰機(jī)組
查表:Kx=0.7,? COSΦ=0.68, tgΦ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.7×9=6.3???????? (KW)
Qjs=Pjs×tg=6.3×1.08=6.804????? (KVar)
(9)?? 照明組
因所有負(fù)載不一定同時(shí)使用,取Kx=0.7,? COSΦ=1, tgΦ=0,并認(rèn)為照明負(fù)荷均勻分配于三相線路中。
Pjs=Kx×Pe=0.7×20=14?????? (KW)
Qjs=Pjs×tg=0????????????????? (KVar)
總計(jì)算負(fù)荷(取同期系數(shù),Kx=0.9)
Pjs=K∑(Pjs+...+Pjs)=Pjs (提升機(jī)組)+Pjs (鋼筋機(jī)、彎切機(jī)組) +Pjs (水泵) +Pjs (電焊機(jī)組) +Pjs (木工機(jī)械組) +Pjs (平板式振動(dòng)組) +Pjs (振搗棒組) +Pjs (砂灰機(jī)組) +Pjs (照明組)
=0.9×(4.5+2.1+3.08+19.09+5.6+2.31+5.25+6.3+14)
=0.9×62.23=56.007? (KW)
Qjs= K∑(Qjs+...+Qjs)=Qjs (提升機(jī)組)+Qjs (鋼筋機(jī)、彎切機(jī)組) +Qjs (水泵) +Qjs (電焊機(jī)組) +Qjs (木工機(jī)械組) +Qjs (平板式振動(dòng)組) +Qjs (振搗棒組) +Qjs (砂灰機(jī)組) +Qjs (照明組)
=0.9×(4.59+2.142+3.14+37.8+4.928+2.3562+5.355+6.804+0)
=0.9×67.385=60.646(KVar)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Sjs=?? Pjs2+Qjs2 =? 56.0072+60.6462?? =82.6?? (KW)
3、各干路線上的負(fù)荷及電流計(jì)算:
第一路線:
計(jì)算負(fù)荷為K∑=0.9
Pjs=K∑(Pjs+...+Pjs)=0.9×(4.5+6.3+19.09+3.08+5.6+2.31+5.251)=41.52 (KW)
Qjs= K∑(Pjs+...+Pjs)=0.9×(4.59+6.804+37.8+3.14+4.928+2.3562+5.355)=58.48 (KVar)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Sjs=?? P∑js2+Q∑js2 =? 41.522+58.482?? =75.99?? (KW)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Ijs=Sjs÷ 3? ×Ue=75990÷? 3? ÷380=115.46(A)>130A
第二線路:
Pjs=K∑(Pjs+...+Pjs)=0.9×(2.1+19.09)=21.19?? (KW)
Qjs= K∑(Pjs+...+Pjs)=0.9×(2.142+37.8)=35.95? (KVar)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Sjs=?? P∑js2+Q∑js2 = ?21.192+35.952?? =41.73? (KW)3
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Ijs=Sjs÷ 3? ÷Ue=41730÷ 3? ÷380=63.4(A) >100A
1、?????????? 級(jí)電箱電流計(jì)算
(1)?? 計(jì)算電流(開3至5KW以下)
查表:Kx=1,COSΦ=0.68,
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Ijs=Ks×Pe÷ 3÷Ue COSΦ=1×5000÷ 3? ÷380÷0.68=11.17(A)
(2)?? 計(jì)算電流(開3至5KW-12KW)
查表:Kx=1,COSΦ=0.7,
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Ijs=Ks×Pe÷ 3÷Ue COSΦ=1×5000÷ 3? ÷380÷0.7=10.85(A)
![]()
![]()
![]()
或1×12000÷? 3? ÷380÷0.7=26.07(A)
(3)?? 計(jì)算電流(各分2至開3)
查表:Kx=0.9,COSΦ=0.7,
①3臺(tái)5KW以下
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Ijs=Ks×Pe×3÷ 3 Ue COSΦ=0.9×5000 ÷ ??3 ÷380÷0.7=29.3(A)
②3臺(tái)5KW-12KW以內(nèi)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Ijs=Ks×Pe×3÷ 3? Ue COSΦ=0.9×12000×3÷ 3 ÷380÷0.7=70.32(A)
臨時(shí)用水用電施工方案
模板工程專項(xiàng)施工方案
落地式腳手架搭拆施工方案
奶粉塔懸挑腳手架施工方案
腳手架專項(xiàng)施工方案
專項(xiàng)施工方案及審批
樁基工程專項(xiàng)安全施工方案
滿堂腳手架搭設(shè)施工方案
拆除工程施工方案
復(fù)工復(fù)產(chǎn)安全生產(chǎn)工作方案
雨季施工措施專項(xiàng)方案
重大安全風(fēng)險(xiǎn)管控措施工作方案
塔吊基礎(chǔ)施工方案
安全文明專項(xiàng)施工方案
夜間施工安全專項(xiàng)方案
施工臨時(shí)用電安全專項(xiàng)施工方案